

राजस्थान के जोधपुर में एक परिवार अपनी बेटी की शादी करने के लिए पाकिस्तान से आया है. दुल्हन के परिवार के सदस्यों की मानें तो उनके परिवार के ज्यादातर सदस्यों की शादी भारत में हुई है. सीमा के उस पार पाकिस्तान में शादी के लिए उनकी जाति में सारे लोग उनके ही गोत्र के हैं, इसलिए शादी के लिए सीमा के इस पार आना पड़ता है. बताया जा रहा है कि बुधवार को बारात दुल्हन को लेने के लिए जैसलमेर से जोधपुर पहुंचेगी. दुल्हन का नाम मीना सोढ़ा है और उनके पिता का नाम गणपत सिंह सोढा है, जबकि माता का नाम डिम्पल भाटी है.
दुल्हन के पिता ने क्या बताया?
दुल्हन के पिता गणपत सिंह सोढ़ा ने बताया कि पाकिस्तान में उनके ही गोत्र के सभी लोग होते हैं और इस कारण वह अपनी बेटी की शादी वहां नहीं कर सकते. उन्होंने कहा, “पाकिस्तान में एक ही गोत्र में शादी नहीं की जा सकती, इसलिये हमें वीजा लेकर भारत आना पड़ता है और यहीं पर शादी करनी होती है.”
गणपत सिंह सोढ़ा ने यह भी बताया कि उनके बड़े भाई लाल सिंह सोढ़ा 2013 में भारत आए थे और वह फिलहाल भारत में व्यवसाय करते हैं. उन्होंने कहा, “मैंने भी 2022 में भारत आने का फैसला किया और अपनी बेटी की शादी यहीं करने का निर्णय लिया.”
मीना सोढ़ा ने बताया कि उन्होंने अपनी पढ़ाई जोधपुर के कमला नेहरू महिला महाविद्यालय से पूरी की है और उन्हें भारत और पाकिस्तान में कोई खास अंतर नजर नहीं आता. उन्होंने कहा, “सीमा के उस पार मन में थोड़ा डर जरूर रहता है. लेकिन, सीमा के इस पार सब बड़ा अच्छा लगता है. मेरी पढ़ाई भी यहीं से हुई है.”
दुल्हन की मां डिम्पल भाटी ने भारत के माहौल को अच्छा बताते हुए कहा, “भारत में लोग बहुत अच्छे हैं और हम पिछले 10 साल से भारत और पाकिस्तान के बीच यात्रा कर रहे हैं.”
गणपत सिंह सोढ़ा ने कहा कि पाकिस्तान से भारत आने में उन्हें कई कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है. उन्होंने कहा, “सीधी कोई ट्रेन या प्लेन नहीं है, मुनाबाव से होकर ट्रेन भी बंद है, जिससे यात्रा करना मुश्किल हो जाता है. इसके अलावा, वीजा और वीजा एक्सटेंशन में भी समस्या आती है.”
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Discover more from News Journals
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
